Cara Setting Remote TV Universal Lengkap Semua Merek

Cara Setting Remote TV Universal – Sebagai alat penyetel televisi keberadaan remote TV sangat diperlukan untuk memindah program channel siaran yang ingin kita lihat. Dengan hanya menekan tombol dari jarak jauh kita dapat dengan mudah mengganti tayangan serta membesarkan volume suara atau mengecilkannya lagi. Baik model TV tabung atapun yang modern LCD dan LED remote menjadi barang elektronik yang tidak bisa dipisahkan.

Beruntung saat ini sudah banyak jenis “remote TV universal” yang bisa dipakai buat cadangan. Apa jadinya jika harus menekan tombol yang ada di TV secara manual terus menerus. Tentu akan sangat merepotkan dan dikhawatirkan televisi menjadi cepat rusak. Kebanyakan remote TV bawaan model lama saat membeli adalah menggunakan inframerah.  Memang itu paling sering digunakan walapun saat ini sudah banyak Televisi canggih yang support menggunakan wireless sehingga dapat dikendalikan lewat aplikasi smartphone.

Jika kamu mencari pengganti remote TV yang hilang atau rusak, maka remote TV serbaguna menjadi solusi paling mudah tanpa harus mencari yang sama persis (ori). Hampir semua jenis merk Televisi cocok dan yang pasti harganya lebih murah dari yang asli. Untuk petunjuk cara menggunakan remote TV universal biasanya sudah disertakan, namun karena berbahasa inggris sehingga tidak semua orang memahaminya.

Beberapa merek remot TV universal yang sering ditemui kebanyakan memang buatan china seperti chunghop, chung he, chunshin, suoer, huayu, joker, tcl, antel, maxpro, c-vision, visero, dll. Bila kamu baru saja membeli remot terkadang tidak langsung bisa dipergunakan. Tapi jangan khawatir, hanya perlu beberapa pengaturan sederhana saja.

Cara Setting Remote TV Universal

Beda TV terkadang beda pengaturannya pula. Ciri remote TV universal biasanya terdapat lampu indikator dan ada tombol “SET” untuk mensinkronkan nantinya.  Jadi pastikan kamu sudah membeli remot yang benar. Apakah untuk TV tabung ataukah LCD. Tanyakan saja kepada penjualnya agar lebih meyakinkan.

Bagi yang masih merasa bingung dan kesusahan cara setting remot TV universal walaupun sudah lihat petunjuk buku manual simak ulasan berikut. Cara pertama lebih mudah untuk dipraktekkan dan semoga berhasil.

Cara Setting Otomatis Tanpa Kode (Auto Scan) :

  1. Pastikan sudah menyalakan Televisi terlebih dahulu.
  2. Tekan tombol “SET” hingga lampu indikator menyala, tekan tombol Power beberapa saat kemudian lampu akan berkedip. Jika tombol SET saja tidak menyala cobalah tekan bersamaan tombol SET+Power.
  3. Saat itu dekatkan remote ke Televisi. Tunggu remot mencari kode yang sesuai secara otomatis, terkadang agak lama.
  4. Jika terlihat tampilan Volume di layar televisi, langsung tekan tombol SET 2 kali. Selesai dan sangat mudah sekali bukan. Jika masih belum berhasil gunakan cara kedua langkahnya juga sederhana.

Cara Setting Remot TV Manual Dengan Kode :

Cobalah masukkan kombinasi kode berikut ini agar remote TV segera dapat digunakan untuk menonton tayangan kesayangan dirumah.

  1. Pertama dapatkan 3 digit kode untuk remote universal ada dibawah ini, ketikkan saja merk TV yang digunakan secara otomatis akan mengeluarkan kumpulan kode yang dapat kamu pergunakan.
    Silahkan beri tahu, jika daftar kode remote tv yang dimaksud tidak ada agar kami update kembali.
    MERK TV3 DIGIT KODE REMOTE
    ADVANCE104,369,102,178,187,120,103,106,371,181,224,330,346,347
    ADVANTE181,120,181,224,073,368,104,369
    AICO102,178,187,025,106,332,224,335,181,131,368,104,369,073,025
    AIWA009,057,096,058,224,102,104,369,308
    AKAI053,056,073,079,102,104,181,224,308,325
    AKARI013,015,102,104,181,224,073
    AKIRA213,015,057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,033,053,055, 056,073,078,079,086,092,108,111,114,115,121,146,164,172,173,177,181, 193, 199,200,209,212,217,224,232,235,244,246,247,252,264,266,270, 275,278,296,299,308,325,326,330,346,347,357,370,387
    ASANO061,102,104,181,224,073,332,333,335,368,369,308,325,320,330,346,347,357,370,387
    ASATRON053,056,073,102,103,187,181,224,308,325,320,330,346,347,357,370,387,332,333,335,368,104,369,106,371
    AUDIOTONE181,102,025,131,187,224,332,103,333,335,368,371,104,369,204
    AUHTECH102,120,187,332,333,335,368,369,104,181,073,224,181
    AVANTE181,102,187,104,224,073,332,333,335,368,371,369
    BAZOOKE017,151,374,386,024,040,043,070,071,082,085,087,098,100,109,110,112,13, 158,169,182,185,196,207,208,215,216,218,225,245,248,261,262,263,305, 309,311,13,314,315,320,329,343,344,383,388,053,016,025,120,154,204,269,273,147,150,214,385
    B/E (Mesin TV)102,178,187,104,103,369,106,181,308,
    BIG BEAUTY151,152,374,253,024,043,102,104,181,224,073
    BLUEBELLA060,300,318,319,336,053,253,024,043,102,104,181,224,073
    BLUESKY053,102,187,027,043,104,102,024,181,224,073,308
    BOMBA030,088,073,102,104,060,187,181,224,073,308,325
    CASINO000,151,152,374,386,017,152,150,053,120,024,147,253,385
    CHANGHONG358,014,091,182,128,089,008,092,102,104,181,224,073,093,010,011,016,026,028,053,051,052,057,058,067,071,086,087,088,100,159,162,183,184,226
    CHINA TV057,096,101,102,178,187,332,335,368,104,181,131,025,250
    CHUNGLAN249,131,057,101,102,178,187,142,188,206,102,181,224,073,358,371
    CICHI054,081,093,118,175,203,230,272,289,342,034,086,027,224,054,120,053,104,102,181,073,187,308,371
    CLARION024,043,102,181,224,073,249,057,096,101,102,178,368,104,369
    CRYSTAL207,102,249,057,096,101,178,187,332,333,335,368,104,369,095,103,106,224,053,181,073
    DAEWO012,031,042,012,101,102,178,187,335,368,104,369,224,073,181
    DETRON053,212,102,104,181,187,192,073,103,106,224
    DAICHI024,043,102,332,333,335,368,104,369,181,224,073,308,325,320,330,346,347,357,370,387,395,103,106,211
    DAZZ120,12,181,178,187,073,332,333,335,368,104,369
    DAIKEN073,102,104,224,181,325,320,330,346,347,357,370,387
    DIGIMEDIA104,102,131,073,103,224,106,025,178,187,332,333,335,368,369,204
    DIGITEC147,150,214,385,017,151,374,386,253,152,120,043
    DIGITEC123147,150,214,385,151,152,374,386,017,150,214
    DIGITEC323147,150,214,385,151,152,374,386,017,150,214
    DISCSTAR151,152,374,386,017,391,332,333,335,368,104,369,092,224,073,
    DIVA147,150,214,385
    ETRON057,096,101,102,181,332,333,335,368,104,369,033,053,055,056,073,181,308,325
    FORTUNE102,178,187,332,333,335,368,104,369,181,193,199,200,209,212,217,224,232,235,308,325,320,330,346,347,357,357,370,387
    FUJICOM102,181,224,073,235,104,369
    FUJITEC097,077,258,024,043,102,104,132,099,181,179,192,073,103,224
    FUJIELECTRIC102,077,043,189,024,104,253,120,017,224,181,073,332,333,335,368,032,117,210,236,254
    FUJITSU048
    FUJIWA102,178,187,332,333,335,368,179,192,228,371,172,073,181,232,235,224,104,369,308,325,320,330,346,347,357,370,387
    FULI047
    FURICHI104,369,057,096,101,102,181,073
    FUTACHI104,369,073,078,079,086,092,108,181,224,278,347,357,370,387
    GALAXI102,178,187,332,333,335,368,104,369,181,131,106,073,103,224
    GENERAL057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,099,132,095,103,106,211,269,273,016,025,120,154,204
    GOLDSTAR140,259,260,249,009,019,153
    GRAND MASTER151,152,374,386,017,249,024,053,055,056,224,147,150,214,385,269,273,016,025,120,154,204
    GREAT WALL011,016,017,024,025,053,056,001,012,019,027,026,028,029,030,031,042,079
    GRUNDIG392,393,157,255,257,301,302,303,321,323,324,325,113,034,060,061,074,080,160,295
    HAIER033,053,055,056,073,078,079,086,092,108,232,235,244,246,247,249,252,264,266,270,095,103,106,211,008,105,133,134,249,054,081,093,118,175,203,230,272,289,342,119,054,081,093,118,175,203,230,272,289,342,249,007,179034,060,061,074,080,160,295
    HIMIDA075,250,251,075,057,096,101,102,187,332,333,335,368,007,179,108,114,173,177,181,193,199,200,209,212,217,224,232,235,073,299,308,104,369
    HITACHI007,179,371,015,010,014,274,281,336,048,027,076,126,006,008,105,240,157,280,080,251,301,048,160295
    HITACHIFUJIAN007,187,102,332,333,335,368,104,181,224,073,369,011,201,015,000,010,014,300,318,319,336,337,338,028,034,053,060,061,006,008,354,355,048,365,75,079,179
    HUICIA102,178,187,332,333,335,368,371,104,369,224
    HISENSE006,007,008,010,014,015,025,135,045,046,103,105,107,115,116,128,129,10,131,138,139,171,172,173,174,185,186,187,188,189,190,191
    HONGSU131,188,102,178,187,104,369,073,224,181,039
    HUANU011,015,053,055,056,058,059,079,009,057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,040
    ICHD054,081,093,118,342,034,120,074,080,086,104,369,095,027
    ICHIBAN017,151,152,374,386,017,249,147,150,214,385,253,000,024
    ICHIKO104,369,102,178,187,368,131,181,073,224,347,357,370,387
    IKAWAGUCHI332,333,335,368,104,369,099,308,325,320,330,346,347,357,370,387,095,103,106,102,131,181,187,073,025,224
    INDOTEC120,102,104,181,224,073,250,251
    INTEL213,013,102,332,333,335,368,104,369,181,224,073
    ITAMI015,368,104,369,308,325,0373,104,346,347,357,370,053,024
    ITECH102,181,308,325,346,347,357,370,178,187368,104,369,224,073
    JENSONIC102,120,104,369,073,308,325,320,330,346,347,357
    JHONSON024,043,102,104,224,073,332,333,335,368,369,308
    JINSING ITAMI120,102,104,181,073,224,043,308,325,357,370,387
    JONSA024,043,102,104,224,073,332,333,335,368,369,308,325,320,330,346,347,357,370,387,371
    JVC161,384,004,089,024,156,
    KANSLIR120,102,104,181,224,073,332,333,335,369,346,347,357,370
    KASUMI104,369,102,178,187,332,333,335,368,181,308,325,330,346,347,357,370,387,073,224
    KAWACHI104,369,057,096,102,178,187,332,333,335,368,181,187,073,224
    KCL053,102,181,073,224,308,325,320,330,346,347,357,370,387,332,333,335,368,104,369
    KIMURA095,073,102,178,187,332,053,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,073
    KONKA075,081,118,157,102,104,181,224,011,017,073,029,032,034,054,067,069,071,076,077,078,079,080,107,117,163,164,165,210
    KOREA181,102,178,187,332,104,369,308,325,320,330,346,347,357,370,387,073,224
    KOSIMA120,120,025,024,043,102,178,187,332,333,335,368,104,369,181224,073,
    LASER024,024,043,332,333,335,368,104,102,181,224,073,369
    LENSA053,102,104,181,224,073,181,224,308,325,320,330,346,347,370,369
    LG140,024,040,043,259,260,261,002,020,059,066,361
    LUCKY STAR073,224,102,104,181,106,103,025,131,187,308,325,320,330,346,347,357,370,387,368,369,371
    MAGIC STEREO147,385,151,386,017,152,374,249,214,253,024,000
    MAROTECH269,273,016,025,204,057,102,178,187,332,335,368,104,369,308,325,181,073,103,106,131
    MITOCHIBA102,178,187,332,333,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,357,370,387,371,095,181,373,103,106,
    MATSUI120,154,204,
    MAYAKA120,154,204,
    MAZDA102,332,333,335,368,104,369,103,106,187,224,308,325,320,330,346,347,357,370,387
    MESIN TV102,332,333,335,368,104,369,103,106,187,224,308,325,320,330,346,347,357,370,387
    MINIMAX147,150,214,385,151,152,374,386,017,249
    MITUBISHI011,038,351,201,227,233,228,011,038
    MITZUNO120,154,204,057,106,103,102,178,187,335,368,104,369,103,371
    MODERN102,106,332,333,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,357,370,387,103,187
    MULTIMAX147,332,333,335,368,104,369,308,325,346,347,357,370,387,152,000,024
    NAKAI104,369,102,178,187,332,333,335,368,073,181,308,325,320,330,346,347,357,370,387,099,132,103,244,025
    NANOTECH102,104,073,053,024,332,333,335,368,369,325,320,330,346
    NEC089,300,318,319,336,337,354,355,140,006,011,016,025,308,325,320,330,249,075,250,051,053,056,024,079,004
    NIDAI102,178,187,332,333,335,368,371,104,369,073,224,247,249,330,346,347,357,370,387
    NIKAI025,120,204,073,173,177,181,224,232,235,249,252,264,346,347,357,370,387,371,187,332,333,335,368,104,369,103,106,016,154
    NIKO102,178,187,332,333,335,368,371,104,369,073,181,224,308,325,320
    NIKON009,057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,058,226,
    NITECH102,178,187,332,333,335,368,104,369,224,346,347,357
    NYCAM147,150,214,385,151,152,374,386,017,249,374,
    Nordmende394,395,148,214,227,230,
    NINJA147,150,214,385,151,152,374,386,017,249,253,000
    OKEI151,152,374,386,017,249,147,150,214,385,024,253,000
    OLYMPIC104,369,053,308,320,330,346,347,357,370,387,102,178,187,332,333,335,368,371,151,024,043,374,386,120
    ONMURA102,332,368,104,369,053,073,308,325,320,330,346,347,357,103,106,211,095,024
    OTRE102,332,333,335,368,104,369,053,0573,308,325,330,346,347,357,249,095,057,024
    P25/27249,024,043
    PANASONIC020,059,066,361,001,021,022,362,300,318,319,336,337,338,354,355,015,014
    PANDA001,011,016,021,022,024,025,026,028,033,040,043,053,056,009,057,058,051,062,073,079,089,091,061,124,125,181,203,204,208,068,063,182,222,237
    PENSONIC102,178,187,332,368,104,369,308,325,357,370,387,053,024,073
    PHILIPS024,039,040,043,174,141,241,242,249,
    PLASMA104,369,102,187,335,368,371,103,106,224,299,308,325,346,347,025,120,181,131,073
    PLY-GM1490151,152,374,386,017,147,150,214,385,249,253
    POLYTEC120,102,104,224,181,073
    POLYTRON147,151,017,253,152,024,150,053,120,043,214,385
    POLYVISION151,152,374,386,017,147,024,000,150,385
    PRIMA053,332,333,335,368,104,369,073,308,325,320,181,102,224
    PROTEC120,204,102,332,333,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,357,370,224,181,073
    QUATRO102,368,104,369,053,308,325,320,330,346,347,357,370,249,024
    ROADSTAR269,120,204,102,332,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,357,370,224,181,073
    RCA240,251,350,349
    ROWA011,024,025,040,043,096,046,341,372,389,127,182,267,016,120,332,333,335,368,058,011
    RUYI011,038,051,201,27,233,228,015,249,
    SAAB102,332,368,104,369,181,131,187,073,308,325,347,371,095,103,106,025,224
    SAIJO102,104,332,369,095,103,106,371,132,095,073,224,187,131
    SAIGE011,016,025,120,341,372,389,102,332,333,335,368,104,369,073,308,325,320,330,346,347,357,370,387
    SAMSUNG050,024,008,011,016,021,025,037,039,040,043,053,051,091,123,113,
    SANEX181,187,332,330,346,347,357,370,104,369,224,073
    SANKEI391,102,332,333,335,368,104,369,073,308,325,320,330,346,347,357,370,387
    SANKEN249,073,181,224,308,325,346,347,357,370,387,102,178,187,332,333,335,368,104,369
    SANSUI269,073,016,025,120,154,204,
    SANYO099,132,008,223,352,036,371,014,300,318,319,336,337,338,354,355,015,035,056,073,224,308,346,347,357,370,387,105,079,134,133,202
    SEMRO104,369,102,178,187,332,333,335,368,371,073,106,308,325,320,330,346,347,357,370,387
    SHANGHAI009,011,016,017,022,024,040,025,043,053,056,057,058,079,123
    SHARP033,018,135,359,046,167,025,120,390,005,137,359,156
    SHERWOOD046,167,180,341,372,389,269,273,016,025,120,154,204
    SIERA249,024,043,
    SINMENG104,369,057,096,101,178,187,335,368
    SINKO102,187,332,333,335,368,073,224,308,325,320,330,316,347,357,370,387,104,369
    SKYWORTH011,025,053,045,046,060,070,071,072,073,074,079,083,101,107,108,109,143,160,168,169,170,176,180,194,197,198,199,024,043,398,200,290,016,292,293,294,295
    SONY041,049,094,237,390,005,363,237,238,239,240,095,103,106,221,148,135,023,236
    SONY WEGA363,041
    SONYA102,178,187,332,346,347,357,370,104,369,073,181
    START086,073,181,102,104,224,308,325,320,330,346,347,357,370,387,187,332,333,335,368,369
    STEELE102,332,333,335,368,104,369,224,308,325,320,330,346,347,357,370,387,073
    SUGA374,386,017,151,152,374,386,249,147,214,385,397,024,253,000
    SUKIRA056,073,181,224,332,368,371,104,369101,102,187,
    SOLITRON120,102,332,333,335,368,104,369,073,308,325,320,330,346,347,357,370
    SUMO147,150,214,385,151,152,374,386,017,
    SUPERSTAR104,369,102,332,333,335,368,244,320,330,346,073,387,181
    SUPERTECH016,025,120,204,057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,308,325,320,330,346,347,
    SuperTurbo077,102,106,104,187,181,073,224,332,333,335,368,308,325,320,330,346,347,357,370
    SUPRA024,120,104,369,073,224,181,330,346,347,357,370,387,057,096,101,102,073,332,333,335,368
    TANAKA057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,095,103,106,211,095,007,179,192,228,371249,357
    TAMSONIC104,369,102,332,333,181,368,308,187,370,387,099,132,224,371,016,025,120,103,106,073
    TAMASI102,368,104,369,357,249,053,024,
    TCL073,268,024,051,053,068,071,082,083,084,085,110,111,144,156,143,244,245,246,247,248,249
    TENNOX104,369,095,103,106,211,102,181,073
    TELESONIC120,101,102,335,368
    TELETEX120,154,204
    THOMSON364,080,280,295,397,252,255,364,396,257,264,270
    TICSONIC102,187,181,224,332,368,104,371,308,346,387,073
    TOSHIBA128,089,090,295,014,046,027,053,056,007,008,015,028,030,091,250,251,075,285,286,287
    TURBO077,000,117,214,254,147,150,385,151,374,386,017,394,250
    TOBO341,372,389,269,273,016,025,120,154,204,075,250,251,057,096,101,102,187,335,368,095,103,106,211,079
    TV MEDIA102,333,335,368,104,369,073,249,024,053
    VEGATRON224,073,102,178,187,332,333,335,368,104,369,181
    VICTOR053
    VIDEO053
    VISONIC099,073,181,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,224
    VITRON053,357,370,387,057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,007,371,095,103,106,104,369,181,224
    VOTRE057,096,101,102,187,332,333,335,368,104,369,249,073,053,024
    WINASTAT057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,181,073,104,369
    WINSAR057,096,101,102,178,187,332,333,335,368,104,369,073,181,249
    W-SONIC104,369,096,101,102,178,187,368,224
    XCEL150,214,385,147,150,214,385
    Tv buatan057,102,178,187,332,333,335,368,103,106,211,104,369,033,053,055,056,073,078,079,086,092,108,114,115,121,146,164,172,173,177,181,193,199,200,209,217,212,224,232,235,244,244,247,248,249,252,264,266,270,275,278,296,299,308,325,320,330,346,347,348,357,370,387,007,179,192,228,371,095,171,269,273,016,025,120,154,206,099,132
    YOUNGMA102,178,187,332,368,104,369,224,073,181
    YUNDAI102,178,187,332,368,104,369,224,073,181
    ZEPPELIN147,150,214,385,151,152,374,386,017
    Merk lain036,044,057,101,102,178,187,332,333,335,368,077,117,210,236,254,085,103,106,211,104,369,057,293,310,114,106
  2. Jika sudah dapat, cari tombol SET pada remote (letaknya berbeda-beda). Terkadang hanya bertulikan huruf “S” saja. Tekan sampai lampu LED menyala.
  3. Tekan Tombol power dan tekan 3 digit angka yang kamu dapatkan dan lampu akan mati.
  4. Jika belum cocok cobalah kode berikutnya.

Mengetahui Kode Remote TV Dengan Kedipan Lampu Indikator :

Ini sebagai langkah alternatif yang bisa diterapkan dengan memperhatikan jumlah kedipan lampu LED. Sehingga mengetahui jumlah hitungan dari setiap angka 3 digit kode remote. Caranya dengan menekan kombiasi angka SET+Nomor 1, SET+Nomor 2 dan SET+Nomor 3 secara bergantian . Hitung masing-masing jumlah kedipan yang didapatkan. Dengan begitu anda akan tau berapa kode yang cocok. Mencari kode TV yang terakhir ini memang perlu ketelitian dan kesabaran ketimbang dua cara sebelumnya. Selamat mencoba semoga berhasil.

One thought on “Cara Setting Remote TV Universal Lengkap Semua Merek

  1. Dwi febriyantho

    Untk tv LG kode pertama lngsung masuk. Info ny sngat lengkap & brmanfaat, mksih
    😀

    Reply

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *